Интернет магазин цифровой и компьютерной техники: pda - кпк, ноутбук, смартфон, коммуникатор, pda, notebook, smartphone, communicator

КПК, ноутбуки, комплектующие, аксесуары, сетевое обрудование - вот темы для новостей магазина цифровой техзники.

(499)704-4221 Почта администратору интернет магазина - pda - кпк, ноутбук, смартфон, коммуникатор Карта интернет магазина pda - кпк, notebook, smartphone

E-mail: Написать нам письмо

Новости

Страница: 1<<105106107108109

20.04.05 Samsung начнет производство миниатюрных винчестеров

В настоящее время жесткие диски с диаметром пластины 0,85 дюйма (21,3 мм) выпускает только японская корпорация Toshiba. Накопитель имеет объем 2 Гб, скорость вращения шпинделя составляет 3600 оборотов в минуту, напряжение питания - 3,3 В. Кроме того, ближе к середине текущего года Toshiba должна начать производство 0,85-дюймовых винчестеров емкостью в 4 Гб. Примечательно, что миниатюрные жесткие диски Toshiba не так давно были занесены в "Книгу рекордов Гиннеса" как "самые маленькие в мире". Их размеры составляют всего 3,3 х 24 х 32 мм, а вес - менее десяти граммов.

Что касается винчестеров Samsung с диаметром пластины 0,85 дюйма, то их компания, вероятнее всего, будет использовать в своих сотовых телефонах. В сентябре прошлого года Samsung продемонстрировала первый в мире мобильник со встроенным винчестером емкостью в 1,5 Гб. Модель получила название SPH-V5400. А около полутора месяцев назад на ежегодной компьютерной выставке CeBIT 2005 в Ганновере (Германия) был анонсирован телефон Samsung SGH-i300 с жестким диском на 3 Гб. Правда, в этом аппарате применен однодюймовый винчестер

19.04.05 Концепция развития технологий Intel на ближайшее десятилетие

На открывающемся 27 апреля в Новосибирске весеннем форуме IDF 2005 корпорация Intel намерена поделиться своими планами и прогнозами в отношении развития технологий на ближайшее десятилетие.

Исходя из текущих потребностей пользователей и рыночных тенденций, в Intel считают, что архитектура процессоров будущего будет изменяться в направлении виртуализированной, реконфигурируемой микропроцессорной архитектуры на уровне кристалла с большим количеством ядер.

Intel уже начала продажи двуядерных чипов Pentium 4 Extreme Edition (индекс 840) для настольных компьютеров. На ближайшие полтора-два года также запланирован выпуск процессоров с двумя ядрами для серверов и ноутбуков. После этого Intel намерена перейти к многоядерной архитектуре. Не исключено, что некоторые специализированные чипы будут содержать до сотни ядер, способных динамически включаться и отключаться, обеспечивая тем самым оптимальное энергопотребление в зависимости от текущей нагрузки. Причем, помимо ядер "общего назначения", процессоры будут содержать также специализированные ядра для выполнения различных классов задач, таких как графика, алгоритмы распознавания речи и обработка коммуникационных протоколов.

К 2015 году корпорация Intel планирует оснащать некоторые свои процессоры встроенными подсистемами памяти емкостью до нескольких гигабайт. Такая память, автоматически перераспределяемая между ядрами, позволит заменить обычную оперативную память и повысить быстродействие.

Вместе с процессорами будут совершенствоваться внутренние шины данных и технологии производства полупроводников. В настоящее время для связи отдельных компонентов компьютеров применяются медные проводники. В перспективе их место могут занять соединения на основе фотоэлектронных технологий, обеспечивающие очень высокие скорости передачи информации. Что касается технологий производства полупроводников, то, согласно прогнозам Intel, до 2015 года и далее их развитие будет идти такими же темпами, как и сейчас.

19.04.05 Новый винчестер Seagate для ноутбуков

Компания Seagate Technology объявила об обновлении модельного ряда своих жестких дисков, предназначенных для использования в ноутбуках и мобильных рабочих станциях.

Наибольшего внимания заслуживает винчестер Momentus 5400.2. По утверждениям разработчиков, этот 2,5-дюймовый жесткий диск для портативных компьютеров обладает рекордной на сегодняшний емкостью, составляющей 120 Гб. Скорость вращения шпинделя равна 5400 оборотам в минуту, кроме того, производитель выделяет низкое энергопотребление, сравнимое с энергопотреблением винчестеров со скоростью вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту. Устройство выдерживает нагрузку в 900g в отключенном состоянии и в 250g в рабочем режиме. Для подключения к ноутбуку применяется интерфейс Serial ATA.

Кроме того, Seagate анонсировала новый 2,5-дюймовый жесткий диск Momentus 7200.1 со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и емкостью 100 Гб. Данная модель также использует последовательный интерфейс Serial ATA и выдерживает нагрузку в 900g в отключенном состоянии (250g в рабочем режиме). Предназначен винчестер для установки в портативные компьютеры, позиционирующиеся в качестве альтернативы десктопам, blade-серверы и ПК небольшого форм-фактора.

В мае нынешнего года начать продажи жесткого диска для ноутбуков емкостью 120 Гб планирует и компания Fujitsu. Винчестер с обозначением MHV2120AT имеет скорость вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту и интерфейс АТА-6. Накопитель выдерживает нагрузки до 300g в течение 2 мс в рабочем режиме и до 900g в течение 1 мс в отключенном состоянии.

19.04.05 WiMAX изменит судьбу интернета

Сегодня корпорация Intel объявила о выпуске своего первого продукта с поддержкой стандарта WiMAX, предназначенного для развертывания широкополосных беспроводных сетей нового поколения. Решения на базе новой микросхемы позволят, по оценкам Intel, подключить к интернету 1 млрд. новых пользователей.

Беспроводная технология WiMAX (сокращение от Worldwide Interoperability for Microwave Access) основана на отраслевых стандартах и призвана обеспечить высокоскоростную связь с решением проблемы «последней мили» для жилых домов, предприятий и мобильных беспроводных сетей. Полупроводниковая микросхема с поддержкой WiMAX производства Intel имеет функциональные характеристики, необходимые для создания экономичных высокоскоростных беспроводных модемов для дома и офиса. Решения на ее базе позволят обеспечить широкополосный доступ в интернет в отдаленных районах, где отсутствуют сети DSL или кабельные сети, а также помогут организовать связь между зданиями, расположенными на расстоянии в несколько километров.

Как ожидается, использование технологии WiMAX будет максимально выгодным в тех регионах, где отсутствует развитая телекоммуникационная инфраструктура — например, в Восточной Европе и Африке. «Какой бы производитель ни занял господствующее положение на рынке, наибольшую пользу технология WiMAX принесет миллионам людей, проживающих в сельской местности и в развивающихся странах», — считает представитель компании Pyramid Research Джон Янкер (John Yunker).

«Основанные на стандарте WiMAX высокоскоростные решения для доступа в интернет обеспечат платформу для новой эпохи распространения интернета и позволят подключить к нему еще один миллиард пользователей, — заявил Скотт Ричардсон (Scott Richardson), генеральный менеджер подразделения Intel Broadband Wireless Division. — Кроме создания первого гибкого интегрированного компонента с поддержкой WiMAX корпорация Intel активно сотрудничает с различными участниками телекоммуникационного рынка, в том числе с операторами и производителями оборудования, в интересах подготовки отрасли к широкому применению новых беспроводных технологий».

Микросхема с поддержкой широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 (ранее была известна под кодовым названием Rosedale) основана на стандарте IEEE 802.16–2004. Решения WiMAX на базе стандарта 802.16–2004 позволяют создавать фиксированные высокоскоростные широкополосные беспроводные сети, обеспечивающие доступ в интернет, поддержку протокола IP, телефонной связи и передачи изображения в реальном времени по протоколу IP на высокой скорости.

Intel PRO/Wireless 5116 представляет собой первое решение класса «система на одном кристалле» на базе стандарта 802.16–2004, оптимизированное для создания экономичных модемов WiMAX и домашних шлюзов. Эти устройства могут устанавливаться домашними пользователями и компаниями для приема и передачи широкополосного беспроводного сигнала.

Новый коммуникационный продукт Intel отличается высоким уровнем интеграции, а также имеет программируемую архитектуру.

Чтобы обеспечить возможность использования сетей WiMAX широким кругом пользователей, широкополосный интерфейс Intel PRO/Wireless 5116 поддерживает не только наружные, но и внутренние решения, например, абонентские модемы WiMAX и домашние шлюзы.

Одновременно ряд сервис-провайдеров в разных странах мира объявил о планах уже в этом году приступить к коммерческим испытаниям сетей WiMAX на базе полупроводниковой продукции Intel, а крупнейшие поставщики оборудования (в том числе, компании Airspan, Alvarion, Aperto Networks, Axxcelera Broadband Wireless, Gemtek, Huawei, Proxim Corporation, Redline Communications, Siemens Mobile, SR Telecom и ZTE) — о планах выпуска решений WiMAX на платформе от Intel. Использование нового интерфейса для широкополосного беспроводного доступа Intel PRO/Wireless 5116 позволит этим компаниям принять участие в сертификационном тестировании организации WiMAX Forum, которая представляет собой отраслевую группу, занимающуюся тестированием и сертификацией совместимости продукции WiMAX разных производителей.

Среди операторов, сотрудничающих с Intel в развитии экосистемы решений на основе стандарта WiMAX, — компании AT&T (США), Altitude Telecom (Франция), BT (Великобритания), Brasil Telecom (Бразилия), ETB (Колумбия), Iberbanda (Испания), Millicom (Аргентина), Qwest (США), Sify (Индия), Speakeasy (США), Telkom (ЮАР), Telmex (Мексика), TowerStream (США), «Украинские новейшие технологии» (Украина).

Источник: CNews.ru

16.04.05 Смартфоны любят женщины, а КПК - мужчины

Аналитическая группа SmartMarketing объявила итоги исследования социально-демографического профиля пользователей карманных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов. Целью исследования, проводившегося в конце третьего квартала 2004 года, было определение основных параметров покупательской аудитории. Опрос проводился среди владельцев и покупателей мобильных устройств, как методом онлайнового анкетирования, так и методом личного интервью в ряде московских розничных магазинов. Величина базовой выборки составила примерно 1% среднего объема продаж КПК по данным за последние три года (1190 анкет).

По данным SmartMarketing, большая часть владельцев карманных компьютеров принадлежит к возрастной группе 25-31 год (31%), причем к КПК тяготеют в основном представители молодежи. В частности, группа 15-19 лет охватывает 17% опрошенных, число 20-24-летних респондентов составило 26%. Участников опроса в возрасте от 32 до 37 лет было 13%, респондентов 38-45 лет - 8%, а опрошенных старше 45 лет - 5%. В то же время, владельцами смартфонов оказались в среднем более зрелые личности, в возрастной группе 15-19 лет их всего лишь 7%, 21% пользователей этих устройств - люди в возрасте от 32 до 37 лет и 18% составили граждане от 38 до 45 лет.

Результаты исследования показали, что женщины предпочитают смартфоны. Среди владельцев карманных компьютеров мужчины составляют абсолютное большинство - 96%. Владельцами смартфонов являются 64% мужчин и 36% женщин.

Среди наиболее востребованных - традиционные функции организации данных (PIM) занимают 11% для КПК и 3% - для смартфонов. Владельцы смартфонов значительно меньше внимания уделяют мобильному интернету, в качестве важного критерия эту функцию назвали всего 7% владельцев этих устройств, тогда как для владельцев КПК это одна из важнейших функций, в ней заинтересованы 25% респондентов. 23% любителей КПК также активно читают электронные книги и пользуются словарями, в сегменте смартфонов их несколько меньше - 11%, причем большинство из них - мужчины. А вот владелицы смартфонов более активно используют игры - 37%, в сравнении с 23% для карманных компьютеров.

Страница: 1<<105106107108109

интернет-магазин